Назад к списку

Можно ли уволить работника в выходной? 

Уволить  работника можно в любой день, при соблюдении  соответствующих требований Трудового кодекса. 

Минтруд России в письме от 28.02.18 № 14-2/В-121 прокомментировал ситуацию  уволнения при сокращении штатов в организации, работающей вахтовым методом. Можно ли уволить сотрудника в период междувахтового отдыха или день увольнения необходимо перенести на первый рабочий день? 

Согласно статье 84.1 Трудового Кодекса, днем прекращения трудового договора является последний день работы, за исключением дней, когда за сотудником сохраняется место, но он фактически не работает, например, декретный отпуск. Специалисты Минтруда считают, что из этого следует, что увольнение возможно в любой день, в том числе и выходной, если  при этом соблюдены требования закона о труде.


Для увольнения в нерабочие дни действуют общие правила Трудового кодекса. Если  работодатель увольняет сотрудника в выходной день, то  должен  направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ) и произвести с работником расчет не позднее следующего дня после  предъявления работником  требования о рассчете (ст. 140 ТК РФ).


AVE Консалт: Консультации по кадровым вопросам и законодательству